Vente Hampel Living
1332
Herzdose
Höhe: 6,7 cm.
Gewicht: 385 g.
Bodenseitig gepunzt: 800er Feingehalt, Halbmond, Krone, Meisterzeichen "OS".
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Silber, getrieben, gedrückt, teilweise vergoldet. Über flachem, herzförmigem Boden ausladender, gedrückter Korpus mit umlaufendem Zungenfries und symmetrischem, fruktalem, um kleine Kartuschen angeordnetem Behang. Scharniersteckdeckel mit biedermeierlicher Szene eines trauten, auf einer Bank sitzenden Paares, welchem zwei schnäbelnde Tauben zugeordnet sind. Innen vergoldet. (9509630)