Auction Jewellery & Watches

Herrensavonnette, 18 Karat Gold, mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern
Detailabbildung: Herrensavonnette, 18 Karat Gold, mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern

1130

WERK
17-steiniges Werk mit Ankerhemmung.
Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale.
Polierte und anglierte Chronographenkadratur.
Viertelrepetitionsschlagwerk auf 2 Tonfedern.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,200 - 1,440
£ 900 - 1,080
元 7,560 - 9,072
₽ 85,170 - 102,204

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, kleiner Sekundenzeiger.
Aus dem Zentrum Chronographenzeiger.
Bei der 6 Drücker für Schlagwerkauslösung, ohne Alles-oder-Nichts-Sicherung. Bei der 2 Drücker für Chronograph.

GEHÄUSE
Savonette 18 Karat Gold, Cuvette 18 Karat Gold.

ZIFFERBLATT
Zifferblatt Email mit arabischen Ziffern.
Unter der 12 signiert „Tavannes Watch Co“.
An der Peripherie Fünftelsekundeneinteilung.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Schweiz, um 1910.
Literaturnachweis: Swiss Timepiece Makers, Kathleen H. Pritchard, S. T-4.

Durchmesser: 5,7 cm.
(710471)