Vente Bijoux et Montres
1130
Herrensavonnette, 18 Karat Gold, mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern
WERK
17-steiniges Werk mit Ankerhemmung.
Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale.
Polierte und anglierte Chronographenkadratur.
Viertelrepetitionsschlagwerk auf 2 Tonfedern.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, kleiner Sekundenzeiger.
Aus dem Zentrum Chronographenzeiger.
Bei der 6 Drücker für Schlagwerkauslösung, ohne Alles-oder-Nichts-Sicherung. Bei der 2 Drücker für Chronograph.
GEHÄUSE
Savonette 18 Karat Gold, Cuvette 18 Karat Gold.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt Email mit arabischen Ziffern.
Unter der 12 signiert „Tavannes Watch Co“.
An der Peripherie Fünftelsekundeneinteilung.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Schweiz, um 1910.
Literaturnachweis: Swiss Timepiece Makers, Kathleen H. Pritchard, S. T-4.
Durchmesser: 5,7 cm.
(710471)