Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Hermann Seeger, 1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee

Sie interessieren sich für Werke von Hermann Seeger?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hermann Seeger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

388
Hermann Seeger,
1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee

ZWEI MÄDCHEN AM MEER Öl auf Leinwand.
86 x 120 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,260 - 61,680
₽ 595,020 - 793,360

Das stimmungsvolle, breitformatig angelegte Gemälde zeigt zwei junge Frauen, jeweils mit dunklem Rock und weißer Bluse sowie mit Haube bekleidet, die auf einer Düne lagern und in den Himmel bzw. auf die ruhige See hinausblicken.

Zu Seegers beliebtesten Sujets gehörten die Bilder von Mädchen, meistens seine Töchter Hildegard und Ilse, die er in den Dünen an der Ostsee darstellte, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde. (1011372) (12)

Hermann Seeger,

TWO GIRLS BY THE SEA

86 x 120 cm.
Signed lower left.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hermann Seeger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hermann Seeger kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hermann Seeger verkaufen?