Ihre Suche nach Hermann Corrodi in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Hermann Corrodi?
353
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom
BLICK AUF VENEDIG, UM 1890 Öl auf Leinwand.
25 x 40 cm.
Links unten signiert „H. Corrodi“.
Gerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das in betontem Breitformat angelegte Gemälde zeigt den Blick vom Wasser vor der Riva degli Schiavoni aus auf den Dogenpalast, den Campanile und links Santa Maria della Salute. Alle Gebäude zeichnen sich als Silhouette vor dem in Abendrot getauchten Himmel schemenhaft ab. Im Vordergrund setzen in die Tiefe gestaffelte Schiffe und Gondeln einen dunklen Akzent.
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz bis 2011. (980234) (12)
Hermann David Salomon Corrodi,
1844 Frascati –1905 Rome
VISTA OF VENICE, CIRCA 1890
25 x 40 cm.
Signed “H. Corrodi” lower left.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Hermann Corrodi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hermann Corrodi verkaufen?