Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Henry Paul Perrault, 1867 – 1932
Detailabbildung: Henry Paul Perrault, 1867 – 1932

649
Henry Paul Perrault,
1867 – 1932

MEERJUNGFRAUEN Öl auf Leinwand.
146,6 x 114,9 cm.
Links unten signiert „Hy. Perrault“.
In Prunkrahmen.

Catalogue price € 7.500 - 10.000 Catalogue price€ 7.500 - 10.000  $ 9,000 - 12,000
£ 6,750 - 9,000
元 59,100 - 78,800
₽ 683,850 - 911,800

Auf einem Stein eines schroff ins Meer ragenden Felsens sitzend eine junge Meerjungfrau mit freiem Oberkörper und einem gelb-grünen Fischkörper, ihre langen goldenen Haare mit ihren erhobenen Händen sanft zur Seite streichend. Sie hält ihren Kopf leicht gesenkt und hat einen kleinen roten Mund sowie sinnliche dunkle Augen, mit denen sie auf den Betrachter aus dem Bild herausschaut. Vor ihr, im seichten Wasser liegend, eine weitere nackte junge Frau mit bewegten roten Haaren, in denen ein kleines Stück Koralle steckt. Diese hat ihren Blick nach rechts aus dem Bild hinausgerichtet. Beide werden von den Wellen und der Gischt des Meeres sanft umfangen. Nach links öffnet sich der Blick, vorbei an den sonnenbeschienen Felsen, auf das blaue Meer und den hohen hellblauen Himmel, in dem einige Möwen zu erkennen sind. Malerei in vielen differenzierten Farbtönen bei raschem Pinselduktus. Rahmenschäden. (1240454) (18)

Henry Paul Perrault,
1867 – 1932
MERMAIDSOil on canvas.
146.6 x 114.9 cm.
Signed “Hy. Perrault” lower left.
In magnificent frame.