Thursday, 24 September 2020

Auction 19th / 20th Century Paintings

Jan Hendrik Verheyen, 1778 Utrecht – 1846 ebenda
Detailabbildung: Jan Hendrik Verheyen, 1778 Utrecht – 1846 ebenda

650
Jan Hendrik Verheyen,
1778 Utrecht – 1846 ebenda

HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT Öl auf Holz.
55 x 42,5 cm.
Links unten am anliegenden Schiff, oberhalb des Wasserspiegels, signiert und datiert „1811“.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 39,400 - 55,160
₽ 455,900 - 638,260

Gotische Kuppelkirche zwischen Häusern an einer Gracht mit Steinbrücke und Staffagefiguren. Bürgerhäuser und Fassade in spätem Nachmittagslicht. Standort der Kirche noch nicht ermittelt, möglicherweise Amsterdam. (1241026) (11)