Ihre Suche nach Heinrich Karl Jäckel in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Karl Jäckel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Karl Jäckel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
258
Henry Jäckel erwähnt 1842 - 1876 Berlin/Rom
ROMANTISCHE LANDSCHAFT AN EINEM NORDITALIENISCHEN SEE Das östliche Seeufer bei Spätnachmittagsbeleuchtung wiedergegeben. Im Mittelgrund eine Dorfkirche mit Zwiebelturm, davor alpines Bauernhaus mit steinbedecktem Schindeldach, im Hintergund über Uferfelsen Anlage eines Städtchens mit Kirche und Kloster. Am rechts gelegenen, ruhigen Seeufer ein Segelschiff mit Personen. Im Vordergrund steiniger Weg mit einem Reiter und einer Magd in italienischer Tracht, daneben weitere Personen. Die Szene gerahmt von nach rechts ansteigenden schneebedeckten Berggipfeln. Bei der landschaftlichen Wiedergabe könnte es sich um eine Gegend am Lago Maggiore oder Lago di Idro handeln. Am Unterrand Mitte links sign. Öl/Lwd, doubl. (401911)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Karl Jäckel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Karl Jäckel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Karl Jäckel verkaufen?