Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung:  Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828, zug./ Art des

Sie interessieren sich für Werke von Henry François Riesener?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henry François Riesener in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Henry François Riesener, 1767 Paris – 1828, zug./ Art des

975
Henry François Riesener,
1767 Paris – 1828, zug./ Art des

BILDNIS EINER FRAU IM LEHNSESSEL MIT GRÜNEM SEIDENKLEID Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Palmettendekor.

Katalogpreis € 5.000 - 8.000 Katalogpreis€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 38,550 - 61,680
₽ 495,850 - 793,360

Der Blick dem Betrachter zugewandt, das Haar in kunstvoll gelegten Ringellocken in die Stirn geführt, darüber ein Häubchen mit weißen Straußenfedern, breite Spitzenhalskrause über dem Tülleinsatz des Miederausschnitts. Über dem linken Arm ein wollener indischer Kaschmirschal, links ein Stickrahmen. Das Dreiviertelportrait fein ausgeführt, wirkungsvolle sanft Beleuchtung auf dem Gesicht, vor olivgrünem Hintergrund. (930688)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henry François Riesener angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henry François Riesener kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henry François Riesener verkaufen?