Auction 19th - 20th Century Paintings

 Karl Peter Goebel, 1791 Würzburg – 1823 Wien
Detailabbildung:  Karl Peter Goebel, 1791 Würzburg – 1823 Wien

974
Karl Peter Goebel,
1791 Würzburg – 1823 Wien

PAAR BIEDERMEIER-PORTRAITS EINES WÜRZBURGER EHEPAARES
Jeweils Öl auf Leinwand.
Innenmaß: 59 x 46 cm.
Signiert "1822" und ortsbezeichnet "Würzburg".
In den originalen, vergoldeten Biedermeier-Rahmen.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Als Gegenstücke gearbeitet, der Herr nach rechts, die Dame nach links im Halbbildnis wiedergegeben. Jeweils bogig durch Angabe eines Mauerwerkes überfangen, der Hintergrund in Form eines Wolkenhimmels. (9300210)