Ihre Suche nach Henriette Herminie Gudin in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Henriette Herminie Gudin?
966
Henriette Herminie Gudin,
1825 Paris – 1876
SCHIFFE UND BOOTE IM SCHEIN DES MONDESÖl auf Holz.
29 x 46 cm.
Links unten signiert „H. Gudin.“.
Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im malerischen Licht des Vollmondes, dessen Schein durch eine aufgerissene Wolkendecke auf die ruhige See fällt, ein großer Zweimaster mit gesetzten Segeln sowie mehrere bemannte Ruderboote. Rechtsseitig ein rohes felsiges Ufer. Stimmungsvolle Malerei mit dem sich romantisch auf der Wasseroberfläche widerspiegelndem Licht des Mondes, in zurückhaltender Farbgebung. (1371501) (18)
Sie wollen ein Werk von Henriette Herminie Gudin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Henriette Herminie Gudin verkaufen?