Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet
Detailabbildung: Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet

Lot 433 / Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet

Detail images: Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet Detail images: Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet Detail images: Henri Baptiste Lebasque, 1865 Champigné – 1937 Le Connet

433
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Connet

AKT IN GESTREIFTEM TUCH Bleistift und Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 36 x 25 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.

£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

In einem gut durchleuchteten Innenraum, durch dessen Sprossenfenster warmes Sonnenlicht dringt, ein zentraler Frauenakt nur leicht von einem gestreiften Tuch bedeckt auf einem Teppich stehend. Gerahmt beschrieben.

Provenienz:
Kaplan Gallery, London (der Akt dort als Frau des Künstlers spezifiziert).
Petersen Galleries, Beverly Hills. (11706220) (2) (13

Henri Baptiste Lebasque,

NUDE IN STRIPED CLOTH

Pencil and watercolour on paper.
Visible size: 36 x 25 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass.

Provenance:
Kaplan Gallery, London (the nude is identified here as the artist's wife).
Petersen Galleries, Beverly Hills.