Ihre Suche nach Hendrik van Cleve III in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Hendrik van Cleve III, um 1525 Antwerpen – um 1589 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Hendrik van Cleve III?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik van Cleve III in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hendrik van Cleve III, um 1525 Antwerpen – um 1589 ebenda, zug.

262
Hendrik van Cleve III,
um 1525 Antwerpen – um 1589 ebenda, zug.

GROSSE PROZESSION MIT EINZUG EINES PAPSTES IN ROM Öl auf Holz.
52,5 x 72 cm.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 308,400 - 462,600
₽ 3,966,800 - 5,950,200

Im Zentrum des Gemäldes der große Petersplatz mit einer Prozession, in deren Mittelpunkt sich der Papst unterhalb eines roten Baldachins befindet. Zahlreiche Figuren, darunter weitere Würdenträger, teils zu Pferde, teils mit Pferdewagen, wohnen diesem Ereignis bei. Jeweils auf der linken und rechten Randseite des Platzes befinden sich Reiter und Kanonen, die Salutschüsse abfeuern, deren Rauch nach oben steigt. Auf dem Platz selbst ist zudem der hohe vatikanische Obelisk zu erkennen. Im Vordergrund eine weitere historische Szene; dazu am linken Bildrand ein Herrscher auf einem hohen Thron mit Zepter und Reichsapfel, unter einem rötlichen Baldachin, unterhalb dessen Thrones ein weiterer Regent mit goldener Krone kniet. Der hohe Himmel in leuchtendem Blau, nach links jedoch das Licht der gelblich-rötlichen Sonne erkennbar. Figurenreiche historische Darstellung in feiner Manier mit vielen Details. Rest., teils Retuschen.

Hendrik van Cleve war ein flämischer Maler, Zeichner und Druckgrafiker. Er ist bekannt für topografische Ansichten, darunter Ansichten von Rom und dem Vatikan, sowie für imaginäre Landschaften. Traditionell wurden ihm eine große Anzahl von Darstellungen des Baus des Turms zu Babel zugeschrieben, die inzwischen jedoch teils anonymen flämischen Malern zugeordnet werden. Es wird davon ausgegangen, dass er sich zwischen 1551 und 1555 in Italien aufhielt und dort viele Zeichnungen anfertigte, die er später in seinen Werken verwendete. (12901436) (18)

Hendrik van Cleve III,
ca. 1525 Antwerp – ca. 1589 ibid., attributed
LARGE PROCESSION OF A POPE ENTERING ROMEOil on panel.
52.5 x 72 cm.

At the centre of the painting is the great Saint Peter’s Square with a procession, with the Pope under a red canopy at its centre. Numerous figures, including other dignitaries attend this event and are depicted on horseback or in horse-drawn carriages.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik van Cleve III angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrik van Cleve III kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrik van Cleve III verkaufen?