Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

» reset

Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detailabbildung: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland
Detail images:  Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

Lot 263 / Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland Detail images: Hendrik de Meyer, 1737 - 1793 Holland

263
Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Holland

Gemäldepaar
ALTE GEBÄUDE IN LANDSCHAFT MIT MEHRFIGURIGEN LÄNDLICHEN SZENEN

Catalogue price € 45.000 - 50.000 Catalogue price€ 45.000 - 50.000  $ 51,299 - 56,999
£ 40,050 - 44,500
元 349,650 - 388,500
₽ 3,405,150 - 3,783,500

 

Öl auf Leinwand.
46,5 x 63,5 cm.
Eines der Gemälde links unten signiert und datiert "1791".
In alten Rahmen.

Im ersten Bild sitzt eine Dorfgesellschaft vor einem alten Wirtshaus in Backstein mit Fachwerkgiebel und Strohdach, über den Hof ziehen sich laubenartig Weinranken. Vor dem Haus zechende Bauern mit Weinglas und Bierkrug, dazwischen ein Musikant mit seiner Geige. Im Hintergrund am Hofeingang Frauen mit kleinen Kindern. Rechts Ausblick in hügelige Landschaft auf eine sonnenbeschienene Wiese, auf der mehrere Bauern und junge Leute tanzen, daneben ein Musikant, Erntearbeiter und eine heimkehrende Frau mit Kornähren. Das Gegenstück zeigt die bewohnte Ruine eines Rundturms, vor dem Tor eine Frau am Spinnrad, im Vordergrund Bauern und Landmädchen mit Fruchtkörben, weiter hinten zwei Männer an einer Leiter, die Trauben von einer bewachsenen Mauer holen. Links ein von der Jagd heimkehrender Mann in grünem Rock mit Flinte, Hund und einem erlegten Hasen, weiter hinten Jagdreiter mit Hundemeute und Jagdgehilfe. Äußerst fein gemalte Sujets, detailreich vorgeführt, in schöner Wiedergabe der Lichtstimmung. Die beiden Gemälde dürften den Szenen nach die Jahreszeiten Sommer und Herbst allegorisieren. (771201)


Hendrik de Meyer,
1737 - 1793 Netherlands
Oil on canvas.
46.5 x 63.5 cm.
One of the pair signed at lower right and dated "1791".

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.