Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Hendrick de Clerck, 1570 Brüssel - 1629
Detailabbildung: Hendrick de Clerck, 1570 Brüssel - 1629

209
Hendrick de Clerck,
1570 Brüssel - 1629

MARIA MIT DEM JESUSKIND UND DEM JOHANNESKNABENÖl auf Leinwand.
138 x 157 cm.

Catalogue price € 85.000 - 100.000 Catalogue price€ 85.000 - 100.000  $ 92,650 - 109,000
£ 74,800 - 88,000
元 660,450 - 777,000
₽ 7,206,300 - 8,478,000

Die Figurengruppe in einer Waldlandschaft wiedergegeben, im Schatten von Eichenbäumen mit mächtigen Stämmen. Rechts hinten Ausblick in Landschaft mit dunklen Wolken und einer tiefer stehenden Burg auf einem Felsen. Maria nach links sitzend, hält in ihren Armen das stehende Jesuskind, das sich an ihren Körper schmiegt, etwas furchtsam auf das hochspringende Lämmchen blickend, das der Johannesknabe in Händen hält. Das Laubwerk des abgedunkelten Hintergrundes fein gemalt, die Konturen des Inkarnats in leichtem Sfumato vorgeführt, die Figuren in bewegter Haltung. Die Farbkomposition betont die Verwendung von Rot im Dreiecksaufbau, wobei das blaue Kleid der Maria, um diesen Farbeffekt nicht zu beeinträchtigen, ins Violett abgeschwächt ist. Der Stab des Johannesknaben auf dem Boden abgelegt, umwickelt von schmalem Rotulus. Die Burg rechts hinten ist symbolisch als die ‘Festung’ der göttlichen Zuversicht zu verstehen. Rest.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Ferdinando Morisi beigegen, in der eine gewisse Stilanlehnung an die Madonna von Michelangelo erwähnt wird, die sich in der Kirche Notre Dame in Brüssel befand, auf die der Maler möglicherweise Bezug nehmen konnte. Ferner wird Bezug genommen auf ein Gemälde ‘’Sacra Famiglia con un angelo’’ in einer Privatsammlung, signiert und datiert ‘’1607’’, abgebildet bei J. de Maere und M. Wabbes: Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Brüssel 1994, S. 252. (7412414)