Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Flämische Schule des 16./17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämische Schule des 16./17. Jahrhunderts

210

MARIA MIT DEM KIND VOR EINEM FENSTER MIT AUSBLICK IN LANDSCHAFTÖl auf Eichenholz. Parkettiert.
103 x 76 cm.
Ohne Rahmen.

Catalogue price € 11.000 - 12.000 Catalogue price€ 11.000 - 12.000  $ 11,990 - 13,080
£ 9,680 - 10,560
元 86,130 - 93,960
₽ 775,390 - 845,879

Maria sitzend wiedergegeben, ihr linker Arm ist auf ein Marmorgesims gestützt, auf ihrem Schoß das Jesusknäblein, das mit dem linken Arm zur Fensteröffnung weist und in der Hand einige Kirschen hält. Die beiden Figuren vor einer textilen Rückwand mit Arabesken-Dekor mit hellen Blattranken auf blauem Grund. Marias Haar in braunen Locken herabhängend, bedeckt von einer Haube, die, wie auch die restliche Bekleidung, in die Zeit um 1600 weist. Der Fensterausblick zeigt eine hügelige Landschaft mit ruinösem Torbogen unter Bäumen sowie Figurenstaffage. Am Unterrand stillebenhaft nebeneinander gereiht mehrere Früchte wie Pfirsich, halbierter Apfel und Kirschen. Unter deutlich italienischem Einfluss. Rest. (741121)