Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Staets?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Staets in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
457
Hendrick Staets,
tätig 1630 bis 1660, zug.
SCHIFFBRUCH VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Holz.
62,5 x 82 cm.
In der unteren Mitte trägt die Tafel ein Monogramm mit einer Datierung „BP/ 1639“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Nummer „1001661034“ registriert. Laut Laurens Schoenmaker vom RKD, Den Haag (06/19), ist das Gemälde möglicherweise von Hendrick Staets. Der Künstlername „Bonaventura Peeters“ wurde abgelehnt.
Auf gischtig aufpeitschender hoher See ein beflaggtes Segelschiff, dessen Mannschaft vergeblich gegen die Wellen ankämpft und das gerade auf einen Felsen aufläuft und Schiffbruch erleidet. Ein abgebrochener Mast schwimmt bereits im Vordergrund im Wasser. Über diesem Ereignis der darüber verdunkelte dramatisch bewölkte Himmel, der nach links aufklart und Sonnenlicht zum Vorschein kommen lässt. Linksseitig ein weiteres Schiff mit holländischer Flagge im bewegten Wasser. Qualitätvolle Malerei mit hohem Himmel, der fast Dreiviertel des Bildes einnimmt, mit der Darstellung eines Naturereignisses. Teils Retuschen. (13206111) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Staets angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Staets kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Staets verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022