Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Hendrick Staets?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Staets verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
457
Hendrick Staets,
tätig 1630 bis 1660, zug.
SCHIFFBRUCH VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Holz.
62,5 x 82 cm.
In der unteren Mitte trägt die Tafel ein Monogramm mit einer Datierung „BP/ 1639“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Nummer „1001661034“ registriert. Laut Laurens Schoenmaker vom RKD, Den Haag (06/19), ist das Gemälde möglicherweise von Hendrick Staets. Der Künstlername „Bonaventura Peeters“ wurde abgelehnt.
Auf gischtig aufpeitschender hoher See ein beflaggtes Segelschiff, dessen Mannschaft vergeblich gegen die Wellen ankämpft und das gerade auf einen Felsen aufläuft und Schiffbruch erleidet. Ein abgebrochener Mast schwimmt bereits im Vordergrund im Wasser. Über diesem Ereignis der darüber verdunkelte dramatisch bewölkte Himmel, der nach links aufklart und Sonnenlicht zum Vorschein kommen lässt. Linksseitig ein weiteres Schiff mit holländischer Flagge im bewegten Wasser. Qualitätvolle Malerei mit hohem Himmel, der fast Dreiviertel des Bildes einnimmt, mit der Darstellung eines Naturereignisses. Teils Retuschen. (13206111) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Staets viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick Staets?
Volete vendere un′opera di Hendrick Staets?
further catalogues