Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Hendrick Maztenszoon Sorgh, 1610 – 1670

Sie interessieren sich für Werke von Hendrik Maertensz Sorgh?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrik Maertensz Sorgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Hendrick Maztenszoon Sorgh, 1610 – 1670

441
Hendrick Maztenszoon Sorgh,
1610 – 1670

INTERIEUR MIT BÄUERLICHEM PAAR AN EINEM TISCH Öl auf Holz.
20 x 25 cm.
Monogrammiert „MS“.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 991,700 - 1,190,040

Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Dr. hc. Jan de Maere, 2021.

Im Innenraum eines alten bäuerlichen Hauses, auf der rechten Seite im Hintergrund, ein Paar an einem einfach gedeckten Tisch mit Krug sitzend, der Bauer mit braunem Gewand und Kappe, die neben ihm sitzende Frau mit breitem Hut und türkisfarbenem Rock, beide im Gespräch und beim Essen. Ein kleiner Hund umkreist den Tisch. Im Vordergrund rechts am Boden stehend ein glänzender Krug, daneben eine Katze. Linksseitig an die Wand gelehnt ein alter Besen und vor einer weiteren Wand eine kleine Bank mit Keramikgefäßen, einem goldglänzenden Kupferkessel und auf einem weißen Tuch eine große Artischocke. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Kleine Retuschen. (1302043) (18)

Hendrick Maztenszoon Sorgh,
1610 – 1670
INTERIOR SCENE DEPICTCING A PEASANT COUPLE AT A TABLE Oil on panel.
20 x 25 cm.
Monogrammed “MS”.

Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Dr hc Jan de Maere, 2021.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrik Maertensz Sorgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hendrik Maertensz Sorgh kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hendrik Maertensz Sorgh verkaufen?