Ihre Suche nach Hendrick Martensz Sorgh in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Hendrick Martensz Sorgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick Martensz Sorgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
966
Hendrick Martensz Sorgh,
um 1611 Rotterdam – 1670 ebenda, zug.
IM GESPRÄCHÖl auf Kupfer.
17,5 x 20,2 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem Bauernhaus, auf dessen Dach zwei Tiere den Dachfirst zieren sitzt auf einem Baumstamm eine Frau neben einem ihr zusprechenden Mann. Am linken Bildrand eine Kuh.
Seine künstlerische Ausbildung erhielt Sorgh in Rotterdam bei Willem Pietersz Buytewech (um 1591-1624). Bekanntheit erlange er für seine genrehaft aufgefassten religiösen Gemälde sowie Genrebilder, die aus dem Volksleben entlehnt sind. (1362129) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hendrick Martensz Sorgh verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023