Ricerca Hendrick Martensz Sorgh nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Hendrick Martensz Sorgh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Martensz Sorgh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
966
Hendrick Martensz Sorgh,
um 1611 Rotterdam – 1670 ebenda, zug.
IM GESPRÄCHÖl auf Kupfer.
17,5 x 20,2 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einem Bauernhaus, auf dessen Dach zwei Tiere den Dachfirst zieren sitzt auf einem Baumstamm eine Frau neben einem ihr zusprechenden Mann. Am linken Bildrand eine Kuh.
Seine künstlerische Ausbildung erhielt Sorgh in Rotterdam bei Willem Pietersz Buytewech (um 1591-1624). Bekanntheit erlange er für seine genrehaft aufgefassten religiösen Gemälde sowie Genrebilder, die aus dem Volksleben entlehnt sind. (1362129) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Martensz Sorgh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick Martensz Sorgh?
Volete vendere un′opera di Hendrick Martensz Sorgh?