Auktion Sammlung Zille
3019
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
DER TANZ UM DIE FLASCHE, 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Karlineken, Komm!" Illustration zum Gedicht "Nudel, nudel, nutt, nutt!" Lithographie. 31,6 x 21,9 cm. Druck auf gelblich-grauem faserigen Bütten. Mit rotem Nachlassstempel. Literatur: LB, 73/1922, Nr. 47, S. 4. Vergleiche: VL, 1929, S. 53 (Federzeichnung unter Verwendung einiger der Figuren, datiert 1925). Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S.173, Abb. 198. (3819830)
Katalogpreis € 200 - 260
Katalogpreis€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille