Auktion Sammlung Zille
3018
Heinrich Zille 1858 Dresden - 1929 Potsdam
DER TANZ UM DIE FLASCHE 1924 Blatt des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!" Illustration zum Gedicht "Nudel Nudel Nutt Nutt!" Handschriftlich betitelt: Berlin N. (ZSuP 1925), Der Tanz um die Flasche. "Aba Weihnachten wird det erst scheen! Vater hat jesagt, wenn wa brav sind, sauft er ´ne JoSSe Literpulle leer!" Lithographie 31.6 x 21.9 cm. Drucke auf gelblich-grauem, faserigem Bütten. Spätere Colorierung. Literatur: LP, 37/1922, Nr.47, S.4 (für die Reproduktion wurde wahrscheinlich das StraSSenschild rechts abgedeckt), dass. ZSuP 1925, unpak. Ostwald, ZH, 1931, S.153, dass. ReinoSS NZ, 1969, S.96. Vgl.: VL, 1929. S.53 (Federzeichnung unter Verwendung einiger der Figuren, dat. 1925.) Vgl:D.Rosenbach, Werksverzeichnis: Heinrich Zille, Das graphische Werk, S.173, Abb.198. (3819829)
Katalogpreis € 200 - 260
Katalogpreis€ 200 - 260
$ 216 - 280
£ 180 - 234
元 1,564 - 2,033
₽ 19,898 - 25,867
Kataloge Sammlung Zille 2002 Sammlung Zille