Your search for Heinrich Marr in the auction

March Auctions Part I.
Friday, 22 March 2002

Heinrich Marr 1807 - 1871 M├╝nchen

391

RAUFEREI IN EINEM WIRTSHAUS IN DER JACHENAU Ein ├Ąlteres Ehepaar und mehrere Kinder in Aufregung vor der halboffenen T├╝r eines Wirtshauses, aus dem ein Masskrug herausgeflogen kommt. Ein Kind will die beiden Alten zur├╝ckhalten. An die Wand gelehnt ein Fl├Â├čerruder, Seil und Beil neben der Haust├╝re. Breze, Semmel und Bierkrug gemalt als Hauszeichen des Gasthofes. Die Personen sind in der typischen Tracht der Jachenau gekleidet. Im Hintergrund die Flusslandschaft. 48,8 x 36 cm. ├ľl/Holz. Rechts unten signiert und datiert 1845. (100301)

Catalogue price ÔéČ 4.800 - 5.800 Catalogue priceÔéČ 4.800 - 5.800  $ 5,760 - 6,960
£ 4,320 - 5,220
元 37,056 - 44,776
₽ 413,712 - 499,902

Additional works by this artist