Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München
Detailabbildung: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München
Detail images:  Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München

Lot 494 / Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München

Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München Detail images: Heinrich Johann von Zügel, 1850 Murrhardt - 1941 München

494
Heinrich Johann von Zügel,
1850 Murrhardt - 1941 München

OCHSENGESPANN UND ZUGPFERDE AUF STAUBIGER LANDSTRASSE Öl auf Leinwand.
58 x 86,5 cm.
Links unten signiert und datiert “1908”.

Catalogue price € 10.000 - 14.000 Catalogue price€ 10.000 - 14.000  $ 11,299 - 15,819
£ 8,500 - 11,900
元 75,800 - 106,120
₽ 725,400 - 1,015,560

Szenerie in hellem Sommerlicht mit einem vom zwei Ochsen gezogenen Wagen, der von einem jungen Bauern geführt wird, im Wagen ein großes Fass. Rechts in Gegenrichtung ziehend zwei Pferde neben einem abgestellten Wagen. (760311)