Ihre Suche nach Heinrich Friedrich Füger in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Heinrich Friedrich Füger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Heinrich Friedrich Füger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
504
Heinrich Friedrich Füger,
1751 Heilbronn – 1818 Wien,
nach/ Umkreis des
DER SITZENDE GOTT ZEUSÖl auf Leinwand.
180 x 130 cm.
In breitem Holzrahmen mit angedeutetem Marmormuster.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Im Zentrum das Ganzkörperbildnis des muskulösen nackten Zeus, halb auf einem breiten Thron sitzend, den Schambereich mit einem großen roten Tuch bedeckt. Er hat gewelltes schulterlanges Haar, einen Vollbart und mit seinen dunklen Augen schaut er eindringlich aus dem Bild heraus. In seinem auf dem Thron abgestützten rechten Arm hält er ein ihm attributiv zugeordnetes Blitzbündel, während er den linken Arm erhoben hat und mit zwei Fingern aus dem Bild herausweist. Der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie scheint auf einer übergroßen braunen Wolke zu schweben, während im oberen Bereich der blaue Himmel sichtbar ist. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, jedoch die Kraft, Stärke und Entschlossenheit des Zeus hervorhebend. Rest. (13804519) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Heinrich Friedrich Füger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Heinrich Friedrich Füger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Heinrich Friedrich Füger verkaufen?