Auktion Juni-Auktion Teil II.
1809
Hausaltar im Glasschrein
Schlanker hoher Frontverglaster Schrein mit gewölbtwelligem oberen Abschluß, darin auf Indigoblauem Grund geschnitztes Kruzifix mit Corpus Christi und seitlich geschnitzten Assistenzfiguren. Das Holzkreuz auf hohem vergoldetem Rokoko Sockel. Die Assistenzfiguren an kleinen vergoldeten und grün gefaßten Wanddsockeln jeweils frankiert mit Blumen in Klosterarbeit, seitlich des Corpus kleine Rokoko Wandspiegel mit Kerzenarmen. Über die gesamt Gruppe hinweg frei schwebend gehängte Klosterarbeit in Form von Hängeblüten und Früchten in feiner Seiden-und Goldfadenarbeit. Der Corpus Christi und die Assistenzfiguren in bewegter Haltung geschnitzt, gefaßt und teilvergoldet. H.: 82 cm, B.: 36 cm, T.: 11 cm. Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. (4615236)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.