Auktion Juni-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Oberbayrischer Bauernschrank

Oberbayrischer Bauernschrank

1810
Oberbayrischer Bauernschrank

Gerader Kasten auf hohen leicht schräg gestellten Vierkantbeinen. Mit Sockelprofil und marmoriertem geradem Dachabschluß mit Hohlkehle und vortragenden Profilen. Die Ecken abgeschrägt. Die Türen mit breiter Schließleiste besetzt. In den Türen je zwei hochformatige achteckige vertiefte Kassetten. Grundbemalung in Blaugrün. Die Zierleisten rot herausgefasst. Die Kassetten umspielt mit weißen Rokoko-Malereien. In den oberen Kassetten Heiligenfiguren: Links der jugendlich wiedergegebene Johannes-Evangelist mit Buch, Schreibfeder, seinem Attributtier dem Adler, der ihm das Tintenfaß hält, auf Wolken sitzend. Rechts der Hl. Lukas als Maler wiedergegeben mit seinem Attributtier, dem Stier, das Evangelienbuch und eine Maltafel mit Darstellung der Hl. Maria sowie einer Palette in der Hand. Die unteren Kassetten mit Blumenvasen bemalt. Schlüssel-Türbeschläge in Eisen. Im Inneren rechts Fachbretter und zwei mit Ornamenten gezierte Schübe. Auf dem Gesims Besitzeraufschrift Johann Hoffer (der Vorname entsprechend der Heiligen-Darstellung in der Kassette) und die Datierung 1828. Originales Eisenschloß des 18. Jhdts. mit in Rokoko-Form getriebener Abdeckplatte. H.: 2,02 m. B.: 1,40 m.T.: 65 cm. Datiert 1828. (460513)

Katalogpreis € 900 - 1.100 Katalogpreis€ 900 - 1.100  $ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.