Friday, 7 December 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

Harry Schultz, 1874 Elbing
Detailabbildung: Harry Schultz, 1874 Elbing

1802
Harry Schultz,
1874 Elbing

Marine- und Bildnismaler sowie Grafiker der Münchner Schule. Schüler der Akademie in Königsberg und München. Studium bei Lenbach, Leibl und Böcklin

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,725 - 3,270
£ 2,200 - 2,640
元 19,575 - 23,490
₽ 176,225 - 211,469

STADTANSICHT EINER OSTDEUTSCHEN STADT (KÖNIGSBERG?) Öl auf Leinwand.
59 x 74 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf dem originalen, gut gearbeiteten Rahmen Aufkleber der "Luitpold-Gruppe München", deren Mitglied der Maler war.

Blick vom Kanal mit Arbeitsschiffen, außerdem Hafengebäude mit Türmen und Einkaufsläden in der unteren Zone, am Kai Figurenstaffage. Spätimpressionistische Malweise. (880715)