Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Harfe mit Empire-Schnitzdekor

Lot 70 / Harfe mit Empire-Schnitzdekor

Detailabbildung: Harfe mit Empire-Schnitzdekor Detailabbildung: Harfe mit Empire-Schnitzdekor Detailabbildung: Harfe mit Empire-Schnitzdekor Detailabbildung: Harfe mit Empire-Schnitzdekor

70
Harfe mit Empire-Schnitzdekor

Höhe: ca. 170 cm.
Breite: ca. 80 cm.
Seitlich bezeichnet „Sebastian Erard/ Maker/ by special appointment/ to his Majesty and the/ Royal Family“. Seitlich Patentnummer „4334“.
London, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.500

Holz, geschnitzt, gefasst, ebonisiert und vergoldet. Messing, graviert. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest., ein Pedal sowie eine Seite fehlend. (1071315) (2) (12)