Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Hans Richard von Volkmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Richard von Volkmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1179
Hans Richard von Volkmann,
1860 Halle - 1927 Halle
Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Eduard von Gebhard, war 1888/ 92 Meisterschüler bei Schönleber in Karlsruhe, Mitglied der Willingshäuser Malkolonie. Wirkte ferner im Dachauer Moos. Werke seiner Hand in der Nationalgalerie Berlin, Öffentliche Sammlungen Breslau, Dessau, Neue Pinakothek Müchen, Stuttgart, Leipzig etc.
Katalogpreis € 1.400 - 1.800
Katalogpreis€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
BREITE HÜGELLANDSCHAFT BEI WILLINGSHAUSEN Öl auf Malkarton.
32 x 45 cm.
Links unten signiert. Rechts ortsbezeichnet "Willingshausen" und datiert "August 1887". Verso alter Papieraufkleber mit Sammlungsnummer "2018". (821223)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Richard von Volkmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Hans Richard von Volkmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Hans Richard von Volkmann verkaufen?