Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Hans Richard von Volkmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Richard von Volkmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1179
Hans Richard von Volkmann,
1860 Halle - 1927 Halle
Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Eduard von Gebhard, war 1888/ 92 Meisterschüler bei Schönleber in Karlsruhe, Mitglied der Willingshäuser Malkolonie. Wirkte ferner im Dachauer Moos. Werke seiner Hand in der Nationalgalerie Berlin, Öffentliche Sammlungen Breslau, Dessau, Neue Pinakothek Müchen, Stuttgart, Leipzig etc.
Prezzo del catalogo € 1.400 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
BREITE HÜGELLANDSCHAFT BEI WILLINGSHAUSEN Öl auf Malkarton.
32 x 45 cm.
Links unten signiert. Rechts ortsbezeichnet "Willingshausen" und datiert "August 1887". Verso alter Papieraufkleber mit Sammlungsnummer "2018". (821223)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Richard von Volkmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Richard von Volkmann?
Volete vendere un′opera di Hans Richard von Volkmann?