Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1891
Hängeampel in geschliffenem Glas
Glaskörper in Form einer großen Kuppa mit abschließendem unterem Nodus. Die Wandung beschliffen mit Traubenmotiven. Oberer Haltering umlaufend in Bronzeblech, getrieben mit Blattwerk und angenieteten Kettenhängevorrichtungen in Form vom Vogelköpfen. Vierteilige Kettenaufhängung. Als oberer Abschluss der Kette eine Rauchfangglasabdeckung. Höhe (mit Kettenaufhängung): 56 cm. Durchmesser: 20 cm. 19. Jhdt. (360598)
Katalogpreis € 400 - 520
Katalogpreis€ 400 - 520
$ 432 - 561
£ 360 - 468
元 3,128 - 4,066
₽ 39,796 - 51,734
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.