Auktion Uhren
1527
HAAS NEVEUX & CIE
HERREN-FRACKUHR
WERK
18-steiniges Werk mit bimetallischer Kompensationsunruh.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, kleine Sekunde.
GEHÄUSE
Platin. Am Gehäuserand und am Uhrenbügel mit Diamanten gefasst. Dazu Kette mit Brillanten- und Perlenbesatz.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt. Platinziffern und Zeiger mit Diamanten gefasst. Sign. “Haas Neveux & Cie Genève“.
ZUSTAND
Gut.
D.: 42mm.
Schweiz, um 1920.
Literatur: Vgl. Pritchard, Kathleen: Swiss Timepiece Makers, Band 1, West Kennebunk, Maine 1997, H-3f. (631262)
Katalogpreis € 5.900 - 7.100
Katalogpreis€ 5.900 - 7.100
$ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379