Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
Detail images:  Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Lot 442 / Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Detail images: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz Detail images: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz Detail images: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

442
Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

MEERESBUCHT MIT SEGELSCHIFFEN UNTER GEWITTERWOLKENÖl auf Leinwand.
94 x 170 cm.
Links unten in Rot signiert und datiert “(18)62”.

Catalogue price € 150.000 - 180.000 Catalogue price€ 150.000 - 180.000  $ 169,499 - 203,399
£ 127,500 - 153,000
元 1,137,000 - 1,364,400
₽ 10,881,000 - 13,057,200

Großformatiges Bild mit Blick über schroffe Felsen auf eine vom Gewitterlicht beleuchtete Bucht mit in parallelen Reihen herankommenden Wellen mit Schaumkronen. Im Hintergrund mehrere Segelschiffe in leichter Schräglage, ebenfalls wirkungsvoll und theatralisch beleuchtet. Links hinten am Horizont aufziehende, dunkle Regenwolken, die sich nach rechts auflösen. Auf der linken Bildseite ein Hohlweg, der zur Bucht führt, mit zwei Eselreitern. Leicht pastose Maltechnik. (741243)