Ihre Suche nach Gustave Courbet in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Sie interessieren sich für Werke von Gustave Courbet?

Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

442
Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

MEERESBUCHT MIT SEGELSCHIFFEN UNTER GEWITTERWOLKENÖl auf Leinwand.
94 x 170 cm.
Links unten in Rot signiert und datiert “(18)62”.

Katalogpreis € 150.000 - 180.000 Katalogpreis€ 150.000 - 180.000  $ 156,000 - 187,200
£ 135,000 - 162,000
元 1,048,500 - 1,258,200
₽ 8,145,000 - 9,774,000

Großformatiges Bild mit Blick über schroffe Felsen auf eine vom Gewitterlicht beleuchtete Bucht mit in parallelen Reihen herankommenden Wellen mit Schaumkronen. Im Hintergrund mehrere Segelschiffe in leichter Schräglage, ebenfalls wirkungsvoll und theatralisch beleuchtet. Links hinten am Horizont aufziehende, dunkle Regenwolken, die sich nach rechts auflösen. Auf der linken Bildseite ein Hohlweg, der zur Bucht führt, mit zwei Eselreitern. Leicht pastose Maltechnik. (741243)

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet verkaufen?