Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert

Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

Sie interessieren sich für Werke von Gustave Courbet?

Gustave Courbet, 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

441
Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz

LES DOUBS A LA MAISON MONSIEURÖl auf Leinwand.
50 x 61 cm.
Datiert “1875”.

Katalogpreis € 35.000 - 40.000 Katalogpreis€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 269,850 - 308,400
₽ 3,470,950 - 3,966,800

Blick über einen von steilen Felsen gerahmten Bergsee, auf dessen gegenüberliegender Uferseite ein schlossähnliches Gebäude steht, von der Spätsonne leicht beleuchtet, widergespiegelt in der Wasserfläche. Im Vordergrund ans Ufer gezogener Kahn.

Original dies Gemälde ist beschrieben, katalogisiert und abgebildet in:
R. Fernier, La vie et l’oeuvre de Gustave Courbet, Catalogue raisonné, Bd. II, La Bibliothèque des Arts, Lausanne/ Paris, Werkverzeichnis-Nr. 1003, mit Abb. (741244)

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet verkaufen?