Ihre Suche nach Guglielmo Stella in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023

Guglielmo Stella, 1828 Mailand – 1888

Sie interessieren sich für Werke von Guglielmo Stella?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Guglielmo Stella in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Guglielmo Stella, 1828 Mailand – 1888

424
Guglielmo Stella,
1828 Mailand – 1888

FAMILIENSZENEÖl auf Leinwand.
140 x 108 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Guglielmo Stella Venezia 1868“.
In palmettenverziertem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die Genreszene zeigt einen Jungen, der sein durch handwerkliche Tätigkeiten erarbeitetes Geld bei seiner Mutter abgibt. Diese blickt ihn liebevoll an. Ein kleines Mädchen schaut hinter der Mutter hervor. Beschrieben werden hier die sozialen Beziehungen sowie die Tugenden der Mutter und der fleißigen Kinder. Stella fängt mit kräftigen Farben, sicherer Formgebung und klarem Bildaufbau die Szene der ärmeren Gesellschaftsschicht naturgetreu ein. (13701812) (19)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Guglielmo Stella angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Guglielmo Stella kaufen?

Sie wollen ein Werk von Guglielmo Stella verkaufen?