Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Großer zypriotischer archaischer Kopf in Kalkstein

Großer zypriotischer archaischer Kopf in Kalkstein

940

Höhe: 41 cm.
Gesamthöhe: 59 cm.
Wohl Zypern, archaische Periode,
ca. 5. Jahrhundert v.Chr.

Katalogpreis € 8.000 - 9.000 Katalogpreis€ 8.000 - 9.000  $ 7,920 - 8,910
£ 7,200 - 8,100
元 56,160 - 63,179
₽ 485,600 - 546,300

In Lebensgröße. Männerkopf mit langem Bart, die Bartlocken in Reihen im Volutenrapport. Über der Stirn ein Lorbeerkranz, das Haar in Riefen gekämmt, große ausgeprägte Augenpartie, mit Resten der alten Patina. Die Verkrustungspatina vor allen Dingen im Bereich der Ohren, der Seiten und des Bartansatzes erhalten. Altersbedingte Schäden sowie Klebungen bzw. Abriebe. Modern gesockelt auf würfelförmigem schwarzem Marmorsockel. Rest. Erg. (7605633)