Aste Sculture e Artigianato artistico
940
Großer zypriotischer archaischer Kopf in Kalkstein
Höhe: 41 cm.
Gesamthöhe: 59 cm.
Wohl Zypern, archaische Periode,
ca. 5. Jahrhundert v.Chr.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
In Lebensgröße. Männerkopf mit langem Bart, die Bartlocken in Reihen im Volutenrapport. Über der Stirn ein Lorbeerkranz, das Haar in Riefen gekämmt, große ausgeprägte Augenpartie, mit Resten der alten Patina. Die Verkrustungspatina vor allen Dingen im Bereich der Ohren, der Seiten und des Bartansatzes erhalten. Altersbedingte Schäden sowie Klebungen bzw. Abriebe. Modern gesockelt auf würfelförmigem schwarzem Marmorsockel. Rest. Erg. (7605633)