Auction Asian Art

Gro├čer Regalschrank mit Lackdekor
Detailabbildung: Gro├čer Regalschrank mit Lackdekor

315

H├Âhe: 222 cm.
Breite: ca. 110 cm.
Tiefe: ca. 39 cm.
18. Jahrhundert.

£ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

Der Korpus in Holz mit schwarzem Lackdekor und goldbemalt. Zweit├╝rig. Sockelgeschoss und Geb├Ąlk leicht vorkragend. Das giebelf├Ârmige Dach leicht einschwingend und gerade abschlie├čend in hohem Relief beschnitzt mit Tieren, wohl Drachen. Der Schrank an Sockel und Aufsatz jeweils Schubf├Ącher vort├Ąuschend. Das Dekor im Sockelgeschoss mit einem Reiher in einer Landschaft auf der rechten T├╝r, dar├╝ber die hohen T├╝rfl├Ąchen in flachem Relief beschnitzt und dekoriert mit Figuren in einer Landschaft. In der linken H├Ąlfte mit Stadtansicht, die oberen Scheint├╝ren mit einer Stadtansicht und untergehender Sonne. Durchbrochen gearbeitete Messingscharniere. Der pr├Ąchtige T├╝rbeschlag in graviertem Messing, wohl arabisch. Rest. und besch. Ein Zughenkel fehlend und starke Alterssp. (10116826) (12)

Large bookcase with doors with lacquer decoration
Height: 222 cm.
Width: ca. 110 cm.
Depth: ca. 39 cm.
18th century.

Wooden carcass with black lacquer decoration and gold painting. Two-door. The magnificent door mountings in engraved brass, probably Arabic. Restored and damaged. One pull-out handle missing and heavy signs of ageing.