Aste Arte asiatica
315
Großer Regalschrank mit Lackdekor
Höhe: 222 cm.
Breite: ca. 110 cm.
Tiefe: ca. 39 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Der Korpus in Holz mit schwarzem Lackdekor und goldbemalt. Zweitürig. Sockelgeschoss und Gebälk leicht vorkragend. Das giebelförmige Dach leicht einschwingend und gerade abschließend in hohem Relief beschnitzt mit Tieren, wohl Drachen. Der Schrank an Sockel und Aufsatz jeweils Schubfächer vortäuschend. Das Dekor im Sockelgeschoss mit einem Reiher in einer Landschaft auf der rechten Tür, darüber die hohen Türflächen in flachem Relief beschnitzt und dekoriert mit Figuren in einer Landschaft. In der linken Hälfte mit Stadtansicht, die oberen Scheintüren mit einer Stadtansicht und untergehender Sonne. Durchbrochen gearbeitete Messingscharniere. Der prächtige Türbeschlag in graviertem Messing, wohl arabisch. Rest. und besch. Ein Zughenkel fehlend und starke Alterssp. (10116826) (12)
Large bookcase with doors with lacquer decoration
Height: 222 cm.
Width: ca. 110 cm.
Depth: ca. 39 cm.
18th century.
Wooden carcass with black lacquer decoration and gold painting. Two-door. The magnificent door mountings in engraved brass, probably Arabic. Restored and damaged. One pull-out handle missing and heavy signs of ageing.