Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Großer Polstersessel in reichem Rokoko-Stil

97

Gestell weiß gefasst und in den reichen Schnitzereien vergoldet. Gerade, leicht schräg hochsteigende, randgeschweifte, gepolsterte Rückenlehne, die Rahmungen beschnitzt mit Rosenblüten und volutierenden Blättern. Geschweifte Armlehne mit kurzen Polsterstücken, großer, breiter gepolsterter Sitz über schmaler, in der Front reich beschnitzter Zarge mit C-bogigen Rocaille-Dekorationen und Blüten. Die geschweiften Beine volutiert. Stil entsprechender Polsterbezug in türkisgrün. H.: 119 cm. (5504318)

Catalogue price € 7.000 - 8.400 Catalogue price€ 7.000 - 8.400  $ 7,770 - 9,324
£ 5,880 - 7,056
元 54,670 - 65,604
₽ 494,830 - 593,796