Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Großer Barockspiegel mit Leuchterarmen
Detailabbildung:  Großer Barockspiegel mit Leuchterarmen

Lot 52 / Großer Barockspiegel mit Leuchterarmen

Detail images:  Großer Barockspiegel mit Leuchterarmen Detail images:  Großer Barockspiegel mit Leuchterarmen

52

Höhe: 184 cm.
Breite: ca. 107 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Schnitzerei mit Voluten, Blüten, Ranken und Rocaillen. Seitlich und in der Bekrönung sieben Leuchterarme, teils mit Eisendorn. Die Spiegelfläche von geschweiftem Rahmen umfasst.
Rest., besch. und Alterssp. (1041758) (12)