Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

 Barockes Figurengruppenfragment
Detailabbildung:  Barockes Figurengruppenfragment

Lot 53 / Barockes Figurengruppenfragment

Detail images:  Barockes Figurengruppenfragment Detail images:  Barockes Figurengruppenfragment

53

Höhe: 30 cm.
Länge: 36,5 cm.
Um 1700.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,849 - 3,989
£ 2,225 - 3,115
元 19,425 - 27,195
₽ 189,175 - 264,845

Weichholz, gefasst, in den Kleidern teilvergoldet. Fragment aus einem größeren Abendmahlszusammenhang. In Halbfigur Jesus, dieser legt die Hand auf den am Tisch schlafenden heiligen Evangelisten, links daneben der Heilige Paulus mit Stirnlocke. (10417574) (11)