Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

» reset

Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren

1385
Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren

Reiche Dekoration. Querrechteckiger, mittig vorgekröpfter Sockel mit zentral aufsteigendem Sockelaufbau in weissem Marmor. Über dem nach oben sich verjüngendem Sockelaufbau eine antikische Vase mit seitlich hochziehenden Henkeln, umwunden von einer Blattgirlande, die seitlich herabhängt. Seitlich des Uhrenaufbaus zwei sitzende Putten mit kurzen Flügeln, einer mit Laute, der andere mit einem Amor-Bogen in den Händen. Das weiss emailierte Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenanzeige in einem Perlstab besetztem Glasdeckelring, umgeben von Eck-Applikationen in Form von Blättern uund Blüten sowie von oben herabhängenden Blütenzweigen an großer mittiger Schleife. Die unteren Sockelflächen mit drei feuervergoldeten Reliefplatten besetzt, darin Putten-Szenerien, Musizierende Putten mit Instrumenten und Notenbüchlein, begleitet von einem Amorknäblein mit Fackel und Blumengirlande. An der Front vier Standfüße in Form gequetschter Kugeln mit anziseliertem Blattwerk. Der Gehäuseaufbau in rein weissem Carrara-Mamor, mit leicht gelblicher Alterspatina. Die vollplastischen Figuren, Relief uns Bronzedekorationen sämtlich feuervergoldet. H.: 64 cm. B.: 57 cm. T.: 17 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606659)

Catalogue price € 9.000 - 11.000 Catalogue price€ 9.000 - 11.000  $ 10,080 - 12,320
£ 8,100 - 9,900
元 71,640 - 87,560
₽ 803,340 - 981,860

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe