Auction June Auction Part II.
1385
Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren
Reiche Dekoration. Querrechteckiger, mittig vorgekröpfter Sockel mit zentral aufsteigendem Sockelaufbau in weissem Marmor. Über dem nach oben sich verjüngendem Sockelaufbau eine antikische Vase mit seitlich hochziehenden Henkeln, umwunden von einer Blattgirlande, die seitlich herabhängt. Seitlich des Uhrenaufbaus zwei sitzende Putten mit kurzen Flügeln, einer mit Laute, der andere mit einem Amor-Bogen in den Händen. Das weiss emailierte Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenanzeige in einem Perlstab besetztem Glasdeckelring, umgeben von Eck-Applikationen in Form von Blättern uund Blüten sowie von oben herabhängenden Blütenzweigen an großer mittiger Schleife. Die unteren Sockelflächen mit drei feuervergoldeten Reliefplatten besetzt, darin Putten-Szenerien, Musizierende Putten mit Instrumenten und Notenbüchlein, begleitet von einem Amorknäblein mit Fackel und Blumengirlande. An der Front vier Standfüße in Form gequetschter Kugeln mit anziseliertem Blattwerk. Der Gehäuseaufbau in rein weissem Carrara-Mamor, mit leicht gelblicher Alterspatina. Die vollplastischen Figuren, Relief uns Bronzedekorationen sämtlich feuervergoldet. H.: 64 cm. B.: 57 cm. T.: 17 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606659)
Catalogue price € 9.000 - 11.000
Catalogue price€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.