Auktion Juni-Auktion Teil II.

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren

1385
Große französische Louis XVI-Kaminuhr in Marmor mit feuervergoldeten Bronzefiguren

Reiche Dekoration. Querrechteckiger, mittig vorgekröpfter Sockel mit zentral aufsteigendem Sockelaufbau in weissem Marmor. Über dem nach oben sich verjüngendem Sockelaufbau eine antikische Vase mit seitlich hochziehenden Henkeln, umwunden von einer Blattgirlande, die seitlich herabhängt. Seitlich des Uhrenaufbaus zwei sitzende Putten mit kurzen Flügeln, einer mit Laute, der andere mit einem Amor-Bogen in den Händen. Das weiss emailierte Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenanzeige in einem Perlstab besetztem Glasdeckelring, umgeben von Eck-Applikationen in Form von Blättern uund Blüten sowie von oben herabhängenden Blütenzweigen an großer mittiger Schleife. Die unteren Sockelflächen mit drei feuervergoldeten Reliefplatten besetzt, darin Putten-Szenerien, Musizierende Putten mit Instrumenten und Notenbüchlein, begleitet von einem Amorknäblein mit Fackel und Blumengirlande. An der Front vier Standfüße in Form gequetschter Kugeln mit anziseliertem Blattwerk. Der Gehäuseaufbau in rein weissem Carrara-Mamor, mit leicht gelblicher Alterspatina. Die vollplastischen Figuren, Relief uns Bronzedekorationen sämtlich feuervergoldet. H.: 64 cm. B.: 57 cm. T.: 17 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606659)

Katalogpreis € 9.000 - 11.000 Katalogpreis€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe