Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Große, französische Kaminuhr des Neo-Rokoko
Detailabbildung: Große, französische Kaminuhr des Neo-Rokoko

254

Höhe: 53 cm.
Frontbreite: 62 cm.
Frontbreite des vergoldeten Holzsockels: 66 cm.
Frankreich, um 1870.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,456 - 12,608
₽ 109,416 - 145,888

WERK
Achttagegehwerk mit Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Schlossscheibenschlagwerk. Pendel an Fadenaufhängung.

GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Bronzeguss, Zinkguss und Alabaster. Breit liegender Sockel mit Alabasterfrontplatte, gerahmt von goldglänzendem Bronzerahmen mit Eckkartuschen, über kräftigen Rocailleblättern. Seitlich und darüber in Zinkguss Rocailledekor sowie Rasenplinthe mit schön gegossenem, großem, sitzendem Putto mit geschultertem Pfeilköcher, der ein Tannenvogelnest mit Gelege greift, während daneben einige Vögel sitzen. Das Uhrwerk im Rasensockel eingebaut.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe, das Frontglas prismen-randgeschliffen, umgeben von Bronzeperlstab. Gebläute Breguet-Zeiger. Signatur verrieben. (8405735)