Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Große Portaluhr
Detailabbildung: Große Portaluhr

253
Große Portaluhr

Höhe: 89,5 cm.
Sockelbreite: 41 cm.
Sockeltiefe: 15 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

WERK
Gehwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung (ohne Justierung, Justierung durch Pendelverlängerung). Viertel-, Halb- und Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Die rechteckige Platine mit fein graviertem Randdekor in Form von Blattwerk, in den Ecken punzierte Rosetten mit gravierter Signatur „Jacob Achatz/ Neumarckt“. Pendelauge in Bronze, vergoldet, in Form eines Apollogesichtes im Strahlenkranz. Die drei Komplikationszahnräder mit gebläuten Innenringen.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Aufbau in Holz, Marmor, die geschnitzten dekorativen Elemente blattvergoldet. Sockelplatte in der Front stark risalitartig vortretend, über geschnitzten Spindelfüßen. Front der Sockelplatte mit Triglyphendekor. Gebälk getragen von vier Säulen über rechteckigen Sockeln, Basen und Kapitelle vergoldet. Rückwand verspiegelt, in das Gebälk eingepasster Zylinder als Werkkasten mit vergoldetem Profilring. Darunter geschnitzte Blattfestons. Bekrönung mit hochziehendem Sockel, darauf Henkelvase. Seitlich herabhängende Füllhörner.

ZIFFERBLATT
Weißes Email. Römische Stunden- und arabische Minutenangabe. Datumsanzeige. Im oberen Teil Emailmalerei mit Landschaftsdarstellung. (841689)