Auktion Juni-Auktion Teil I.
306
Große Supraportenmalerei des Klassizismus
Großes querformatiges Dekorationsfeld in Braungrundiges Kassettenfeld gerahmt von goldfarbenem Blattfries. Im Zentrum Blumenvase mit seitlich ausschwingenden Akanthuszweigen mit Blättern und volutierten Blattarmem, die Rosetten tragen. In den Blattknospen seitlich jeweils erneut Vasen mit großen Blumengestecken. Über die Dekoration hinweg gemalte Kette aus blauen Perlen mit wirkungsvoller Schattenbildung. Öl/Lwd. H.: 84 cm. B.: 234 cm. Um 1800. (541805)
Katalogpreis € 2.900 - 3.500
Katalogpreis€ 2.900 - 3.500
$ 3,132 - 3,780
£ 2,610 - 3,150
元 22,678 - 27,370
₽ 288,521 - 348,215
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.